Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всероссийские соревнования по гимнастике впервые проходят в Хабаровске

Сильнейших гимнастов выявят в Хабаровске — всероссийские соревнования «Амурский олимп» впервые проходят в регионе.

Всероссийские соревнования по гимнастике «Амурский Олимп» проходят в Хабаровске в первый раз. На первенство приехали спортсмены в возрасте от 11 до 15 лет со всего Дальнего Востока.

«Мы принимаем это всё впервые. Но у нас спортсмены достигают определённых высот, и мы уже готовы соревноваться на спортивных площадках более высокого уровня. Поэтому благодаря Всероссийской федерации спортивной гимнастики был выбран Хабаровск для того, чтобы определить площадку для популяризации и развития данного вида спорта», — сказал и. о. мэра Хабаровска Игорь Михайловский.

Несмотря на юный возраст, гимнасты довольно опытны — многие из них уже кандидаты в мастера спорта России. А вот Михаил Дворников из Южно-Сахалинска только стремится к этому: он занимается гимнастикой с шести лет — после просмотра спортивной дисциплины на Олимпийских играх школьник попросил отца отвести его в эту секцию.

«Вообще, я хотел когда-то стать олимпийским чемпионом. И мне всегда папа говорил: ты понимаешь, что в нашей стране почти 15 миллионов [юных гимнастов], и ты из этих 15 миллионов должен сначала стать первым на России, а потом уже во всём мире стать первым. Я хочу добиться этой мечты», — поделился гимнаст Михаил Дворников.

На соревнованиях спортсмены будут состязаться в личном зачёте во многоборье, а также по дисциплинам общей и специальной физической подготовки.

«На кольцах стойка, у девочек — стойка на руках на бревне, они должны на время простоять. Челночный бег у них, бег на скорость, прыжок в длину. Потом такие элементы, как спичаги на количество, то есть они должны показать свои физические качества именно со спецификой спортивной гимнастики», — сказал главный судья соревнований Евгений Шитов.

Соревнования продлятся до 23 октября. За спортсменами будут следить представители Федерации спортивной гимнастики России — они выберут перспективных гимнастов, которые получат приглашение на сборы главной команды страны.

Ключевые слова: спорт, соревнования