Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята» проходят в Хабаровске

Почти 300 юных пловцов из восьми регионов Дальнего Востока определяют лучшего в Хабаровске. В краевом центре в десятый раз проходят всероссийские соревнования «Амурские тигрята». Спортсменов ждут три дня заплывов на разные дистанции.

Всероссийские соревнования «Амурские тигрята» проводятся в Хабаровске в юбилейный 10-й раз. В заплывах на 50 и 100 метров разными стилями сражаются около 300 спортсменов с 9 до 11 лет из 8 регионов Дальнего Востока. Почётным гостем соревнований стал президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

«Думаю, тот опыт, который они приобретут здесь, им будет помогать дальше развиваться и строить свою спортивную карьеру. Конечно, очень важно, чтобы этот опыт был положительным, поэтому требования достаточно высокие и к судейству соревнований, и к организации. И уверен, что эти впечатления с ними будут всю жизнь, особенно вот эти первые шаги, первые победы всегда запоминаются и служат стимулом для дальнейшего развития», — сказал президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

«Это уникальные соревнования, которые в РФ до последнего года проводились только в Хабаровском крае. Но благодаря нашему турниру соседи, наши коллеги уже переняли этот опыт, и на территории РФ уже появляются подобные турниры. Это очень хорошо, и это помогает растить наших спортсменов», — сообщил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Всероссийские соревнования «Амурские тигрята» будут длиться три дня. Финальные заплывы и церемония награждения победителей пройдут в четверг, 30 марта.