Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всероссийские соревнования по рукопашному бою начались в Хабаровске

Более 150 мастеров рукопашного боя выявят лучшего в Хабаровском крае. Всероссийские соревнования «Солдаты России» собрали детей и взрослых, мужчин и женщин на коврах Универсального краевого спортивного комплекса.

Хабаровчанин Никита Зедек занимается рукопашным боем два года. До этого школьник занимался боксом, но в этом виде спорта высот не достиг. Сегодня Никите удалось победить болевым приёмом, хотя поединок долго шёл не в его пользу.

«Когда посмотрел на табло, был счёт 7:4, я думал просто надо руками бороть. Потом случилось так, что упал в партере, и он меня берёт на болевой. Я просто напряг ногу и начал делать ему болевой — и получилось», — поделился боец Никита Зедек.

Никита Зедек и его ровесники второй год участвуют в турнире. Раньше всероссийские соревнования по рукопашному бою «Солдаты России» проводились только среди совершеннолетних бойцов. В турнире участвуют более 150 спортсменов в разных подгруппах от 12 до 17 лет, категория 18 — 21 год, а также среди мужчин и женщин.

«Регионы — около 18 человек, может быть, 20 присутствуют точно. Конечно, Дальний Восток в основном представлен на этом турнире. Также есть ребята и с Иркутска приехали, и с Санкт-Петербурга подъехали в небольшом составе», — сообщил главный судья соревнований «Солдаты России» Алексей Тучик.

Спортсмены младших возрастов отбираются на первенство России, которое пройдёт в мае в Брянске. Взрослые бойцы сражаются за участие в кубке России в апреле во Владивостоке и в чемпионате страны, который пройдёт в декабре в Рязане.

Финальные поединки и церемония награждения бойцов пройдут в субботу, 19 марта, в Универсальном краевом спортивном комплексе.

Ключевые слова: спорт, соревнования