Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» состоялся в Хабаровске

Хабаровский край присоединился ко всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ». Почти тысяча спортсменов-любителей соревновались на дистанциях 1, 5, 10 и 21 километр.

Хабаровск борется за звание беговая столица страны — в забеге участвует почти тысяча человек. Среди полумарафонцев не только местные жители, но и гости краевого центра. Основной состав участников всё же хабаровчане. Многие бегут целыми семьями.

Всего в программе четыре забега — на 1, 5, 10 и 21,1 километра. Для каждой дистанции отдельный старт, перед которым обязательно проводится разминка.

«Это просто необходимо как минимум потому, что мы не хотим повредить свои суставы, связки, какие-то растяжения мышц. Поэтому очень важно перед любым забегом или какими-то сложными упражнениями проводить разминку», — рассказала учредитель Федерации многоборья ГТО Хабаровского края Светлана Кучина.

Первыми стартовали участники забега на 1 километр. Больше сотни бегунов преодолели дистанцию от площади Ленина до Музтеатра и обратно.

«ЗаБег.РФ» — это уникальные соревнования. В 2020 и 2021 годах они устанавливали мировой рекорд как полумарафон, который объединил самое большое количество городов одновременно. В этом году забег стартовал одновременно в 89 городах страны.

«Когда люди пробегают, получают свою медаль, они получают эмоции. Потому что когда стоишь на старте, иногда бежишь и иногда возникают мысли: зачем я это делаю? А когда финишируют, они понимают, что вот оно счастье. У кого-то выброс эндорфинов, кто-то получает какие-то эмоции, кто-то преодолевает себя. И заветная медаль висит на стене, он любуется, вспоминает», — поделилась руководитель спортивного департамента «Лиги героев» Диляра Садыкова.

Кроме России, забег прошёл ещё в пяти странах. К соревнованиям в этом году присоединились Китай, Армения, Таджикистан, Киргизия и Белоруссия.

Ключевые слова: спорт, соревнования