Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Всё больше хабаровчан экономят на раздельном сборе отходов

Около 20 тысяч рублей в месяц собственники жилья экономят на раздельном сборе отходов. Эту сумму хабаровское ТСЖ «Артёмовский» дополнительно тратит на благоустройство двора и дома. Теперь на полигон они вывозят в два раза меньше мусора — и платят за это тоже меньше.

К культуре раздельного сбора отходов жители дома на улице Артёмовской привыкли. Больше десяти лет они занимаются сортировкой вторсырья. Когда ТСЖ впервые заговорило о дополнительных контейнерах на мусорной площадке, некоторые скептически отнеслись к затее. А сегодня из 160 квартир 150 сортируют.

Поначалу во всех подъездах дома развесили инструкции с правилами сортировки вторсырья. Сегодня контейнеры для стекла, пластика и картона здесь наполняются за неделю. Твёрдых коммунальных отходов стало вдвое меньше: вместо четырёх баков за сутки скапливается всего два. Расходы на вывоз мусора тоже сократились, ведь вторсырьё вывозят бесплатно.

«Для нас это бесплатно, кроме того, при заборе сырья доплачивают один рубль за килограмм сырья, и мы эти деньги используем на оплату дворнику, дополнительные денежные средства для стимуляции, так сказать», — сообщила управляющий ТСЖ «Артёмовский» Анна Ардован.

В квитанциях этого дома плата за вывоз мусора входит в содержание жилья. Сэкономленные деньги ТСЖ тратит на благоустройство территории. Такой подход привлекает многих горожан. Сегодня во дворах Хабаровска и Комсомольска установлено около 300 площадок по раздельному сбору.

«Батарейки на этом жилмассиве собираются, крышечки. И на следующей неделе здесь, на этой площадке, появятся контейнеры для сбора алюминиевой и жестяной банки и стекла. Это уже наша попытка пойти дальше немножко, посмотреть, насколько эти виды вторсырья сегодня по логистике, по своим ценовым позициям смогут быть эффективны», — рассказал координатор движения «Раздельный сбор» Владимир Сидоров.

Траты на обустройство современной площадки для раздельного сбора окупаются примерно за год. Если контейнеров мало, то ещё быстрее. Сегодня большой спрос на стекло: предприятия готовы покупать его по хорошей цене и везти через полстраны.

«Проблем с вывозом вторсырья сегодня в городе нет. Больше скажу, сегодня стоимость, например, картона такая, что предприятия уже конкурируют между собой, чтобы его забирать. Есть на рынке компании, которые и комплексно подходят, полностью чистят за собой, убирают. Есть компании, которые без подбора. Они забирают всё, что в контейнере, если что-то просыпается — это уже обязанность дворников», — продолжил Владимир Сидоров.

Забота о планете — тоже мотивация к раздельному сбору. Уже сегодня такие площадки в городе позволяют на 20 % снизить объём отходов, которые отвозят на полигон. Поставить контейнер для сортировки стекла, пластика и картона в своём дворе может каждый.

Развитие системы раздельного сбора отходов в Хабаровске будет зависеть от регионального оператора, которого сейчас ищет министерство ЖКХ.