Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выход продукции Хабаровского края на внешние рынки обсудили с Михаилом Дегтярёвым

Экспорт Хабаровского края вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионе 74 резидента территорий опережающего развития. В прошлом году они принесли в краевой бюджет 416 миллионов рублей. 12 крупных предприятий работают на экспорт. Михаилу Дегтярёву они рассказали о партнёрстве со странами АТР и о трудностях, с которыми сталкиваются.

В Китай, Японию, Индию и другие страны АТР крупные предприятия края поставляют переработанную древесину, рыбу, топливо. Рост экспорта приносит нашим предприятиям выгодные контракты, а региону —  дополнительные рабочие места и налоги. Это обсудили на заседании краевого экспортного совета.

«Ещё одно направление, которое можно рассматривать как перспективное в части экспорта, как резидентов ТОСЭР — это сельскохозяйственные предприятия, которые являются резидентами. Это "ГринАгро", "Скиф-агро", птицефабрика "Комсомольская ДАГКОМЗ"», — озвучил министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.

Для каждого заказчика, в том числе зарубежного, важны сроки изготовления продукции. Однако заводу «ТехноНИКОЛЬ ДВ» для выпуска теплоизоляции приходится закупать каменное сырьё в Кемеровской области. Если в крае найдут карьер с подходящим камнем и наладят его поставку, цена и срок изготовления продукции уменьшатся.

«У меня вот обращение, здесь много предпринимателей. Давайте это сделаем. Есть спрос, есть наверняка у нас камень. Минприроды даю поручение поработать с инвесторами. Я подозреваю, что кто-то у нас сидит на лицензии, в том числе и на камень, который вам нужен, просто об этом не знает. Вот наконец-то вы услышали, потребитель у вас под боком», — сообщил врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

Руководители предприятий отметили, что в регионе создано много мер поддержки для предприятий-экспортёров. Но получить их иногда затруднительно.

«В обоих случаях в поддержке нам было отказано. Понятно, всегда находятся уважительные причины. Но факт остаётся фактом: не всё так хорошо работает, как написано. Поэтому было бы, мне кажется, полезно обратить внимание на эффективность и доступность этих мер поддержки», — отметил председатель совета директоров АО «Дальэнергомаш» Пётр Бойчук.

Однако, по мнению руководителя «Дальэнергомаша», проблем на внешнем рынке у предпринимателей края меньше, чем на внутреннем. 90 % машиностроительных запчастей завода уходит за Урал, а наладить поставку продукции в родном крае не удаётся. Михаил Дегтярёв пообещал, что обсудит этот вопрос с предпринимателями Хабаровского края.

«Полная поддержка от правительства края всем предприятиям, кто у нас работает, с моей стороны уже есть. Будет наращиваться по всем траекториям и по всем министерствам и ведомствам. Это я вам обещаю. Мы на вас опираемся. Мы союзники здесь», — заверил Михаил Дегтярёв.