Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выплату компенсаций ущерба от наводнения ускорят жителям Хабаровского края

Для жителей Дальнего Востока, в том числе и Хабаровского края, МЧС совместно с главами регионов разработает единый порядок определения компенсаций по ущербу от наводнений. Об этом на совещании с Владимиром Путиным о ликвидации последствий подтоплений и пожаров заявил полпред Юрий Трутнев.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, ситуация с паводком на Дальнем Востоке находится под контролем, главная задача — оперативно выплатить людям компенсации. По словам Юрия Трутнева, установлены два срока: к 1 сентября должны быть выплачены все деньги пострадавшим в ДФО из-за паводка, а к 1 августа 2022 года должна быть восстановлена вся инфраструктура и все социальные объекты.

«Эту работу можно завершить в течение недели, и тогда граждане не будут ходить в разные комиссии, время сократится, и мы быстрее людям поможем», — сообщил Юрий Трутнев.

Напомним, в зону наводнения в четырёх регионах ДФО, в том числе в Хабаровском крае, попали 145 населенных пунктов, 56 муниципальных образований, более 3 000 жилых домов, почти 9 000 приусадебных и дачных участков, 160 социальных объектов. Повреждено более 950 километров дорог, 102 моста, 7 участков железнодорожного полотна.