Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выпуск пластиковых водосточных систем наладил резидент ТОСЭР «Хабаровск»

Резидент территории опережающего развития «Хабаровск» — компания «ТН-Пластики» производственной корпорации «Технониколь» — запустила завод по выпуску пластиковых водосточных систем. Инвестиции в создание автоматизированного производства составили порядка 500 миллионов рублей. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала на заводе и узнала, действительно ли желоба и трубы, сделанные из ПВХ, восстанавливают свою форму после деформирующих нагрузок.

Завод по производству пластиковых водосточных систем запустили в Хабаровске в середине ноября. На автоматических линиях из ПВХ-гранул создают элементы водоотведения, которые можно применять как на крупных производственных предприятиях, так и в малоэтажном строительстве.

«Здесь у нас находится первичное сырьё от российского производителя. Это высококачественный ПВХ-компаунд, мы его используем как основное сырьё. А в этом мешке у нас находится переработанный ПВХ, то есть брак, неликвид. Мы его дробим и используем повторно для нашего производства», — рассказала инженер-лаборант ООО «ТН-Пластики» Светлана Стасенко.

Производство спроектировано по принципу замкнутого цикла. Продукция, которая не прошла строгий отбор качества, измельчается и используется в технологическом процессе повторно.

«Каждый час детали проверяются на все качественные показатели: цвет, глянец, геометрия — это очень важно для нашей продукции, чтобы она стыковалась между собой и соответствовала по цвету, чтобы не было разности цветов», — отметила Светлана Стасенко.

Сегодня на предприятии выпускают 13 элементов, из которых собирают водосточную систему. В пресс-формах пластик нагревают до 180 градусов, через 40 секунд с конвейера сходит новая деталь.

«Если есть незначительные повреждения — например, маленькая царапина — то мы это бракуем. У нас есть три основных правила: не производи брак, не передавай брак и не принимай брак. В этом заключается суть приёмки и передачи изделия. Брак идёт в брак», — добавила Светлана Стасенко.

Во втором цеху выплавляют желоба из двух видов сырья. Основной слой, который формирует внутреннюю поверхность — это вторичная переработка собственной продукции, а внешняя, глянцевая сторона — ПВХ из покупного компаунда.

«С экструзией и термопласт-автоматами у нас мощность 3000 тонн в год готовой качественной продукции. Этот объём позволит нам закрыть потребность в водосточных системах по Дальневосточному региону, РАО и Сибири. В дальнейшем мы планируем выйти на экспорт — в частности, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — сообщил генеральный директор ООО «ТН-Пластики» Станислав Пашков.

Сейчас на предприятии трудится 43 специалиста. В планах руководства завода к 2023 году установить ещё три термопласт-автомата, а также запустить линию по производству ПВХ-сайдинга и софитов. Это создаст дополнительно ещё почти 20 рабочих мест.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».