Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выставка китайского фарфора открылась в Хабаровске

Выставка китайского фарфора «Вечная юность древних традиций» открылась в Дальневосточном художественном музее. Предметы экспозиции созданы на одном из самых древних керамических производств Поднебесной — оно находится на юге азиатского государства.

«Самый старинный предмет на этой выставке — единственная вазочка XIX века. В собрании музея есть несколько предметов, которые поступили из государственного музея фарфора ещё тогда, когда музей создавался — в 1931 году», — сообщила хранитель фондов ДВХМ Анастасия Бащенко.

Фарфоровая ваза в Китае — самодостаточный предмет декора, который, по традиции, создают для любования. Ею украшают интерьер, но увидеть в ней цветы — большая редкость. А ещё китайскую вазу нельзя брать за ручки: их тоже создают исключительно для красоты.

Некоторые вазы всё же имели предназначение. Например, сосуд мог использоваться для хранения вина. Фарфор расписывали символами: сосны олицетворяют достоинство и смелость, скала — символ долголетия. Есть среди рисунков и сюжетные истории.

На выставке представлены 43 вазы и другие предметы из фарфора. Например, тарелки с изображением восточного календаря, есть и скульптуры, всё — из фондов Дальневосточного художественного музея. Предметы созданы на старейшем керамическом производстве на юге Китая в городе Цзиндэчжэнь.

«Мы видим произведения искусства из фарфора, выполненные в конце XX века, не старинные, но тем не менее, все традиции китайских мастеров сохранены. Это то, что свойственно современной китайской культуре — традиции сохраняются и продолжаются, передаются», — рассказала хранитель фондов ДВХМ Анастасия Бащенко.

Всего на выставке представлено около 60 предметов из фондов музея, экспозиция работает до 28 ноября.

Ключевые слова: культура, Китай