Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

XII музыкальный фестиваль Юрия Башмета проходит в Хабаровском крае

Хабаровск — город, предрасположенный к восприятию классической музыки. Это подчёркивает XII международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, открывшийся в субботу, 8 апреля.

Свободных мест не было не только в партере, но и на балконе. Вот уже в двенадцатый раз всех собрал музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. Зрители до последнего момента искали билеты, а музыканты преодолевали превратности погоды.

«Саша Рамм вчера практически не успел сделать пересадку, потому что рейс из Ижевска в Москву задержали почти на четыре часа. Поэтому он прилетел без багажа — уже багаж у него не приняли. Но с виолончелью. Всё утро искал концертную одежду», — рассказал гендиректор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

В концертной программе фестиваля — масса премьер из тех произведений, что редко звучат на мировых площадках или которые маэстро уже исполнял, но в Хабаровске решил переосмыслить. Как например, увертюру Баха.

В первый день фестиваля на сцену вышел Василий Прокопенко. Когда-то он учился играть на тромбоне в Комсомольске-на-Амуре. Его пример подчёркивает, что все дороги открыты даже для тех, кто играет на редкосолирующих инструментах.

«Во-первых, он очень хороший тромбонист. Это главное, это и есть принцип. Ну и прекрасное совпадение, что он из Комсомольска-на-Амуре. И, по-моему, это имеет большой смысл. Кстати, мы сегодня едем ночным поездом в Комсомольск, и он будет в своём родном городе солировать», — поделился дирижёр, народный артист СССР Юрий Башмет.

«Самая главная миссия фестиваля и маэстро в том, что в каждый уголок нашего региона приезжают лучшие музыканты нашей страны: это и Хабаровск, и Комсомольск, и Амурск, и Вяземский. И ширится география фестиваля. В этом году мы имеем честь принимать в Хабаровском крае губернаторский симфонический оркестр Иркутской области», — отметил губернатор региона Михаил Дегтярёв.

ХII международный музыкальный фестиваль завершится 13 апреля.