Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

XIV форум ректоров ДФО, Сибири и Китая проходит в Хабаровске

Роль университетов России и Китая в обеспечении технологического лидерства двух стран обсудили руководителей ведущих учебных заведений на 14-м форуме ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири и северо-восточных регионов КНР. Такие встречи проходят попеременно в России и Поднебесной. Прошлая встреча состоялась в Харбине два года назад, сегодня руководители крупнейших вузов встретились в Хабаровске.

Перенимать опыт китайских коллег и делиться своими наработками — основная цель участников 14-го форума ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири и северо-востока Китая. В частности, нашему региону сегодня интересны научные и технологические наработки в IT, медицине и других отраслях.

«Нам в первую очередь интересны их высокие технологии в области робототехники, в области производства изделий, которые позволяют максимально насытить наш рынок», — сказал вице-губернатор Хабаровского края Артём Мельников.

Взамен наши университеты рассказывают о системах бизнес-интеграции и работе по выстраиванию совместных международных программ.

«Один из проектов, которые мы сейчас запускаем с вузами Китая — это обучение тренингам предпринимательских компетенций. Сегодня Тихоокеанский государственный университет является лидирующим вузом в ДФО, который координирует это направление среди наших университетов. Наши преподаватели проводят занятия с университетами со всей России во всех федеральных округах, и вот с этого года мы вышли ещё на вузы Китайской народной республики», — сообщил ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Ещё один приоритет — сотрудничество в сфере транспорта и логистики. В частности, сегодня оба государства заинтересованы в формировании единой азиатско-тихоокеанской транспортной системы

Китайская сторона также заинтересована в образовательных студенческих обменах. На сегодняшний день в российских вузах учатся больше 60 тысяч студентов из КНР.

«Мы сильны в агрономии, ветеринарии и переработке продуктов питания. ТОГУ — это математика, инженерия и материалы. Мы будем использовать преимущества обеих сторон, чтобы китайские и русские студенты получали больше опыта и знаний», — сказал ректор Северо-восточного сельскохозяйственного университета КНР Лю Чжуцин.

14 новых соглашений сегодня подписано между вузами России и Китая. В их числе Дальневосточный медицинский университет, который начинает сотрудничество с Джалантуньским профессиональным институтом.

Один из ключевых вопросов 14-го форума ректоров — технологическое развитие двух стран. Для этого в том числе необходимо снижать и административные и нормативные барьеры.

«Правительство Хабаровского края для того, чтобы внедрять всё инновационное, современное, все то, что действительно нам необходимо, будет предпринимать все необходимые для этого усилия и действия. Важно только понимать, что мы не только приглашаем китайских коллег и просто копируем то, что они делают, мы однозначно анализируем через призму того опыта, который есть у нас, через призму тех особенности и тех условий, которые у нас есть», — сообщил министр образования Хабаровского края Алексей Мокрушин.

Форум ректоров продлится два дня. Его организаторами стали ТОГУ, Северо-восточный сельскохозяйственный университет КНР и ассоциация вузов Дальнего Востока, Сибири и северо-восточных регионов Китая.