Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

За прогулки на место крушения Ан-26 возле Хабаровска горожан будут штрафовать

На место крушения самолёта Ан-26 в Большехехцирском заповеднике возле Хабаровска, где погибли шесть человек, зачастили с незаконными прогулками любопытные горожане. Поэтому руководство заповедника усилило патрулирование данной территории.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Приамурья», к месту аварии, где в сентябре этого года разбился самолёт Ан-26 и погибли шесть человек, регулярно отправляются граждане как пешком, так и на транспорте.

«В минувшую субботу мы зафиксировали 22 нарушения гражданами посещения ООПТ в районе горы Хребтовой. Причём в место, куда, во-первых, добраться не так легко, во-вторых, где совсем недавно погибли люди, в-третьих, где запрещено находиться без разрешения руководства заповедника или дирекции, без сопровождения наших госинспекторов, а тем более на автотранспорте и с собаками», — сообщил руководитель заповедника Антон Фетисов.

Кроме этого, один мужчина приглашал людей на «прогулку на Хехцир к упавшему самолёту» на спортивных мотоциклах за деньги. Собралось девять человек, которых инспекторы остановили во время рейда. Организатор похода сознался, что сам на горе никогда не бывал и никакой ответственности за людей, беря с них деньги, нести не собирался.

Напомним, что за посещение заповедника, куда самовольный вход запрещён, может быть назначен административный штраф до 4 000 рублей.