Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

За выходные тушить палы травы в Хабаровском крае пришлось 64 раза

Пожарные службы выезжали на возгорание сухой травы в Хабаровском крае 64 раза за минувшие выходные. Слабый запах гари периодически слышится в разных районах города. Для сдерживания ситуации губернатор края ввёл особый противопожарный режим раньше обычного.

Даже за разведение на частной территории мангала для шашлыков или шарабана для рыбы, а также за сжигание мусора или травы в бочке придётся приготовить от 10 тысяч рублей. Такие штрафы во время действия особого противопожарного режима предусмотрены для физических лиц. Для юридических гораздо выше — от 400 000 до 800 000 рублей. В зависимости от ущерба может наступить и уголовная ответственность. Поэтому сотрудники краевого главного управления МЧС просят воздержаться от соблазна пожарить шашлыки.

«Во время бесед с гражданами напоминаем, что с введением особого противопожарного режима запрещено разводить открытый огонь, сжигать мусор и сухую растительности, готовить шашлыки в мангалах до снятия этого режима», — отметила старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району ГУ МЧС России по краю Наталья Савран.

Особый противопожарный режим в регионе в этот раз введён с 13 марта. Сотрудники ведомства устраивают профилактические рейды в частный сектор, а также мониторят обстановку с помощью беспилотников. По данным пресс-службы краевого ГУ МЧС России, за минувшие выходные специалисты составили уже 10 протоколов на 100 тысяч рублей.