Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Заморозка цен: торговые сети подписывают соглашения с правительством Хабаровского края

Торговые сети подписывают соглашения с правительством края о заморозке цен, а также об обязательствах не накручивать стоимость на социально значимые товары более чем на 10 %.

Первыми подписать соглашение с краевым правительством о заморозке цен пришли представители торговых сетей «Новоторг», «Амбар», «Пеликан», супермаркета «Любимые продукты». Свою готовность проявить социальную ответственность перед населением подтвердили и представители других крупнейших сетей края.

«На федеральном уровне соглашение подписано только по подсолнечному маслу и сахарному песку. И сегодня каждая из торговых сетей, которые здесь присутствуют, определила для себя набор важных продуктов питания, на которые они либо фиксируют цены, либо устанавливают процентную надбавку не более 10 %», — рассказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Предприниматели заявили о готовности включить в специальное соглашение о ценах также сливочное масло, молоко, крупы, хлеб. Некоторые подумывают расширить список ещё больше. По словам руководителей торговых сетей, теперь все они заинтересованы в том, чтобы присоединиться к заморозке цен, так как без этого выдержать конкуренцию не удастся.

«Потери будут, но они будут компенсироваться тем, что покупатель будет приходить именно в нашу сеть. У нас с сегодняшнего дня подписание. В принципе, мы уже прорабатывали — с завтрашнего дня будут цены новые», — отметила директор розничной сети группы компаний «Новоторг» Татьяна Трофимович.

В правительстве края учитывают особенность нашего региона: более 80 процентов продуктов — привозные. Поэтому сейчас определяется размер коэффициента, который предусматривает незначительно повышение цен, чтобы компенсировать транспортные расходы.