Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Застройщик хабаровских «Берёзок» намерен перейти на панельное строительство

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске застройщик жилкомплекса «Берёзки» намерен возвести несколько панельных многоквартирных домов. Материалы для этого производить будут в городе.

Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе мэрии. По словам директора ООО «Фонд жилищного строительства» Алексея Савина, в последнее время в Хабаровске возникла острая нехватка квалифицированных каменщиков. Из-за этого строительство кирпичных домов сильно осложняется. Чтобы ускорить, а заодно и удешевить процесс, застройщик решил перейти на панельное домостроение.

«Очередными новостройками в «Березках» станут два десятиэтажных двухподъездных дома, рассчитанные на 110 квартир каждый. К маю текущего года мы уже планируем установить каркас для первого из них и начать монтаж панелей. Часть продукции для этого уже готова. Есть и бригады профессиональных сборщиков — опытные кадры, работавшие ранее на несуществующий ныне «Дальспецстрой». Сдать дом «под ключ» планируем в конце сентября текущего года», — сообщил он.

Все бетоноблоки и панели для строительства домов жилого комплекса «Берёзки» выполнят на площадке завода железобетонных изделий. Как сообщал телеканал «Хабаровск», это предприятие претерпело кризис. В связи с процедурой банкротства бывшего «Дальспецстроя» и отсутствием крупных заказов завод временно приостановил свою деятельность. Теперь он снова в деле.

По словам застройщика, останавливаться на этом предприятие не собирается. Уже есть проекты еще пяти панельных домов. Спрос на квартиры в них, по мнению Алексея Савина, обязательно будет, так как стоимость квадратного метра в панельной высотке ниже на 10-15 %, чем в кирпичной.