Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Завод по производству сжиженного газа построят в Хабаровском крае

Транспортную сеть в районе посёлка Де-Кастри в Хабаровском крае разовьют под будущий завод по производству сжиженного природного газа. Проект нового производства обсудили глава региона Михаил Дегтярёв и президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Шелли Бир — она прибыла на переговоры в Хабаровск. Эта компания — оператор нефтегазового проекта «Сахалин-1» с многомиллиардными инвестициями.

Для Хабаровского края строительство производства сжиженного природного газа — это стратегически важный проект, власти региона в нём крайне заинтересованы. Для его открытия понадобится развить в Ульчском районе транспортную инфраструктуру: модернизировать аэропорт села Богородское, обустроить посадочную площадку в Де-Кастри, отремонтировать здание местного морского порта и участок дороги к Де-Кастри от Комсомольска-на-Амуре. Президент «Эксон Нефтегаз Лимитед» также заявила, что компания готова вложиться в развитие социальной сферы Ульчского района.

«Мы отслеживаем возможности приложения нашей помощи в основном по таким областям, как образование, здравоохранение, поддержка коренных малочисленных народов Севера и детский спорт», — сказала президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Шелли Бир.

Михаил Дегтярёв, в свою очередь, предложил Шелли Бир рассмотреть возможность строительства в нашем крае первой на Дальнем Востоке приливной электростанции по выработке дешёвой электроэнергии и экологически чистого вида топлива — «зелёного» водорода. Вопрос реализации этого проекта в Тугурском заливе Охотского моря поручил проработать президент России Владимир Путин на последнем восточном экономическом форуме. Шелли Бир озвучила, что компания готова включиться в переговоры.

Ключевые слова: инвестиции, энергетика