Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Зданию на Бийской, 1 в Хабаровске ищут инвестора

Для здания по адресу Бийская, 1 администрация Хабаровска ищет инвестора. Есть определённые требования, которые предъявляются к потенциальному пользователю помещений. Кроме того, будущему инвестору придётся вложить в объект немало средств.

Здание на Бийской — бывший водно-оздоровительный комплекс «Будь здоров». Сейчас оно стоит на балансе города и ежегодно приносит бюджету убытки. Предприятие было создано «Водоканалом» и просуществовало до 2015 года. С момента закрытия на МУПе лежало бремя содержания в размере около 9 миллионов рублей в год.

«В 2015 году база закрыта с убытками 4,7 миллиона рублей. [Информация] есть в свободном доступе в интернете, можно посмотреть ЕГРЮЛ, можно посмотреть бухгалтерскую отчётность. Следом «Водоканал» погасил эту задолженность и с 2015 по 2019 год ежегодно направлял эти 9 миллионов рублей», — рассказал телеканалу «Хабаровск» директор департамента муниципальной собственности городской администрации Евгений Соловьёв.

Администрация города стала владельцем здания на Бийской в 2019 году, после того как «Водоканал» обратился с просьбой изъять его со своего баланса, мотивируя убыточностью. После получения здания на свой баланс мэрия начала искать возможности его использования.

«Было очень много выездов, очень много споров. И, когда начали сопоставлять, насколько эффективно создавать там какие-либо предприятия, оказалось, что это неэффективно», — отметил Евгений Соловьёв.

Первым рассматривало возможность использования здания управление физической культуры и спорта. Однако, несмотря на большую площадь, без масштабной реконструкции и серьёзных вложений использовать его не получится.

«Перспектив развития для спорта высших достижений у данного здания в принципе нет. В первую очередь это связано с транспортной доступностью и отсутствием ближайшего жилого массива, который бы мог его непосредственно наполнить», — сообщил заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Хабаровска Алексей Подгорный.

В этом году в администрацию обратилась чеченская некоммерческая организация «Башлам» и попросила предоставить ей здание в безвозмездное пользование, чтобы заниматься там с социально незащищёнными категориями населения. Взамен она собиралась вложить около 73 миллионов за 10 лет в обслуживание и около 11 миллионов — в развитие.

«С момента того, как организацией "Башлам" было принято решение выйти из этого проекта, ни одной заявки ни от кого не поступало. Были звонки некоторых предпринимателей, но, опять же, мы говорим о социалке. И предприниматели, безусловно, хотели бы взять его в безвозмездку, но при этом оказывать платные услуги. При передаче в безвозмездку некоммерческой организации такого быть не должно», — поделился Евгений Соловьёв.

Сейчас администрация города ждёт предложений от потенциальных инвесторов. В случае передачи здания в безвозмездное пользование претендент должен соответствовать ряду требований.

«Это должна быть некоммерческая организация социальной направленности. Она должна обеспечивать состояние этого здания — это около 7 миллионов рублей в год. Эта организация не должна оказывать платные услуги. И, естественно, должен быть какой-то инвестпроект», — добавил Евгений Соловьёв.

Также возможно взять здание в аренду и заниматься в нём коммерческой деятельностью. Арендная плата в этом случае составит от 400 до 700 рублей за квадратный метр. Также нужно будет нести расходы на содержание.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».