Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жимолость из Хабаровского края передадут детям Донбасса

Урожай жимолости из Хабаровского края передадут детям Донбасса. С такой инициативой в региональный Минсельхоз обратился садовод из некоммерческого товарищества «Чирки». На его дачном участке – порядка 1000 кустов разных видов жимолости.

Поскольку довести ягоду в свежем виде не удастся, из неё сделают варенье, которое передадут ближайшим гуманитарным поездом в Донбасс. Жимолость — это уникальная ягода, которая растёт только на Дальнем Востоке и в части Сибири. Она улучшает работу иммунной системы и сердца, обладает и другими полезными свойствами.

«Я ей заинтересовался и создал сад, собирал по многим регионам Дальнего Востока. Она коллекция, так сказать, коллекционный сад», — поделился садовод (СНТ «Чирки») Григорий Савиных.

«24 добровольца, представители различных молодёжных общественных организаций и объединений приехали сюда, где мы соберём эту жимолость и передадим в министерство сельского хозяйства, где они передадут на производство и из этой ягоды сделают вкусное и замечательное варенье, которое мы уже направим для детей Донбасса», — сообщил заместитель генерального директора по культурно-патриотическому воспитанию КГАУ КЦМИ Николай Рожков.

Добровольцы собрали порядка 25 литров жимолости.