Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жители дома в центре Хабаровска жалуются на лишний мусор у контейнеров

Жители одного из хабаровских домов столкнулись с проблемой: они исправно платят за вывоз отходов, но контейнер для мусора всё время переполнен. Иногда к из-за этого нему просто невозможно подойти. С 1 декабря вывозом мусора в Хабаровске занимается региональный оператор. Должна ли эта компания избавить людей от мусорных барханов — или вопрос нужно решать с управляющей компанией?

Площадку с контейнерами для твёрдых бытовых отходов в центре города — на Комсомольской, 90 — основательно почистили, видимо, перед приездом съёмочной группы. По словам местных жителей, отходы редко вывозят, да ещё и посторонние всё время норовят подкинуть свой мусор. Проблема не решается уже три года.

«Появляется мусор вокруг контейнера. Не бытовой мусор — какой-то офисный. Какие-то офисные кресла, офисные бумаги. И вот это не вывозится, просто накапливается», — рассказала телеканалу «Хабаровск» горожанкаДарьяКонкина.

В многоквартирных домах за вывоз отходов отвечает управляющая компания или ТСЖ. Именно они должны заключать договоры со специализированными организациями и следить, чтобы мусор вывозили строго по графику.

«Управляющая компания просто не выходит на диалог. То есть на сайте, как всегда, у них указан номер диспетчера. Диспетчер может только пригласить нам мастера, чтобы что-нибудь починить. А у нас возникает вопрос: как решить проблему с мусором?» — озвучила Дарья Конкина.

С 1 декабря в Хабаровске вывозом мусора занимается региональный оператор. По закону он несёт ответственность за отходы, которые накопились в контейнере, и не обязан собирать мешки и кресла, скопившиеся возле контейнерной площадки.

«Региональный оператор несёт ответственность за уборку места погрузки. То есть если при погрузке контейнера регоператором он просыпал контейнер, то он должен убрать эти отходы за счёт собственных средств. Всё, что лежит вокруг — навалено рядом с контейнерной площадкой, возможно, во дворе где-то мешочки —регоператор эти отходы не забирает», — объяснила начальник отдела благоустройства и обращения с ТКО министерства ЖКХ Хабаровского края Дарья Касьянова.

Согласно существующим нормативам, одного контейнера жителям дома на Комсомольской, 90 должно хватать. В полномочиях регионального оператора поставить ещё один бак. Но любителей подкидывать свой мусор это не остановит.

«Здесь решение, мне представляется, может быть только одним — ограничить доступ иных лиц к контейнерной площадке. Здесь можно привести район Вахова — Флегонтова. Там практически все ТСЖ оборудовали свои контейнерные площадки закрытым ограждением и выдали ключи своим собственникам помещений в этом доме», — добавила Дарья Касьянова.

Но для этого собственникам дома по Комсомольской придётся найти общий язык с управляющей компанией. Если по-хорошему это сделать не удастся, жители могут обратиться с жалобой в главное управление регионального госконтроля и лицензирования.