Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Швейные компании Хабаровска переориентировались на пошив защитных костюмов и масок

Опубликовано: 27 Апр 2020

Всё больше швейных фабрик переориентируют своё производство под нужды общества в условиях пандемии. После введения в крае масочного режима спрос на них ещё больше вырос. Тем временем специалистам нужны не только маски, но и защитные костюмы.

Защитные костюмы изготавливают из нетканого материала. В них сейчас нуждаются не только медики, но и все, кто проводит дезинфекцию помещений, а также сотрудники предприятий по производству продуктов питания.

В условиях повышенного спроса швейные мастерские Хабаровска переориентируют своё производство. Здесь изготовление одного защитного костюма занимает ровно 45 минут.

Коллектив численностью чуть больше 20 человек работает сразу по трём направлением. Кроме защитных костюмов, нужно выполнять и текущие заказы — к примеру, куртки на следующий зимний сезон. А ещё — шить огромные партии масок: на этой неделе в крае был введён особый режим.

Для изготовления масок используется два вида заготовок. Основная часть — отделочная, выпускается в форме вот таких бобин. Ткань здесь используется тянущаяся. Каждый здесь занимается своим делом, и благодаря этому здесь удаётся в день выпускать 7 тысяч масок.

Появление моды на маски, по мнению специалистов, косвенно свидетельствует о том, что общество находится на стадии принятия новой реальности, которая сложилась в условиях пандемии. Хабаровчане понимают, что маска должна быть теперь у каждого. Но даже многоразовых нужно иметь несколько штук на одного человека.

«Естественно, перед первым использованием их нужно постирать, погладить — и только потом уже на себя надевать», — рассказала менеджер швейного производства компании «Аир» Елена Агаева.

И всё же стопроцентной гарантии безопасности на сшитые на заказ маски или одноразовые аптечные никто не даст. Надёжнее всего сегодня оставаться дома.