Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске представили проект спортцентра для района базы КАФ

Опубликовано: 25 мая 2020

Парк Дома офицеров флота на базе КАФ готовят к третьей очереди реконструкции. Там появится современный спортивно-досуговый центр. Его площадь — 4000 квадратных метров.

На месте этого убитого временем здания появится современный спортивно-досуговый центр. В настоящее время инженеры подготовили проект сооружения.

«На цокольном этаже будет расположен тренажёрный зал, на первом этаже будет спортивный зал на 500 квадратных метров, на третьем этаже — административные помещения для занятий шахматами и шашками», — рассказал главный инженер проекта Денис Казак.

По предварительным расчётам стоимость нового здания — в районе 120-130 миллионов рублей. Чтобы его возвести, нужно привлекать инвесторов. Местные власти занимаются вопросом. Для хабаровчан, а в особенности для жителей района базы КАФ, досуговый центр станет настоящим подарком. В спорткомплексе можно будет заниматься мини-футболом, баскетболом, теннисом и борьбой. В помещении намерены найти место и для лыжников. Рядом с будущим центром есть солидная территория для катания зимой.

«Мы планируем, что наша школа "Лидер", наши лыжники получат хороший, достойный уголок для своей работы. Парковая зона, которая вниз к Амуру, позволит вести учебно-тренировочный процесс», — поделился начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Александр Леонов.

В вечернее и ночное время фасад нового центра будет переливаться разными цветами. Спорткомплекс дополнит инфраструктуру парка Дома офицеров флота. За несколько лет его реконструкции здесь появились дорожки для прогулок и пробежек, а также уличные тренажёры.

«95 % оборудования спортивных площадок в удовлетворительном [состоянии]. Один тренажёр у нас на ремонте. В прошлом году поставили спортивную площадку дополнительную. Спортивное покрытие сделали — опять же, по просьбам населения, которое здесь находится. То есть стараемся прислушиваться, взаимодействовать. Потому что парк работает в первую очередь для населения, для людей», — объяснил директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Геннадий Харитонов.

До конца года проект нового досугового центра должны утвердить. Дальше всё будет зависеть от выделенных финансов.