Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Из-за коронавируса в Хабаровске почти в четыре раза стало больше безработных

Фото: pixabay.com

В Хабаровске уровень безработицы на начало июня вырос до 1,23 %, в рядах безработных оказался 4091 горожанин. При этом год назад он составлял всего 0,31 %, а безработных насчитывалось 1063 человека.

Основную роль, как отмечают эксперты, в росте сыграла пандемия нового коронавируса. Причём количество вакансий за год сократилось: с 5923 до 4700. Количество вакантных мест всё ещё превышает число нетрудоустроенных граждан, однако сейчас не все, кто остался без работы, могут подобрать себе дело по вкусу.

У тех, кто в активном поиске, есть все шансы трудоустроиться на муниципальных предприятиях: сейчас они готовы принять около 599 безработных в 11 компаниях. Выбор для желающих довольно велик: как уточнили в пресс-службе мэрии, организациям требуются 14 человек на руководящие должности, есть 7 мест для медработников; 5 вакансий для юристов и кадровиков; 299 для педагогов и воспитателей; 106 для строителей; 34 для водителей и машинистов; 32 для инженерно-технических работников; 61 для специалистов по разным направлениям (экономисты, бухгалтеры, повара и др.); а также 41 вакантное место для младшего обслуживающего персонала.