Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый корпус туберкулёзной больницы в Хабаровске сдадут в ноябре

Фото: пресс-служба Минздрава Хабаровского края

В Хабаровске продолжается строительство 7-этажного палатного корпуса туберкулёзной больницы. Строители на сегодняшний день полностью возвели каркас здания с перегородками и уложили перекрытия.

Сейчас на площадке идут работы по установке окон, устройству отопления, планировке территории. Завершение строительства намечено в ноябре текущего года. Сметная стоимость объекта в ценах четвёртого квартала 2018 года составляет около 1,4 миллиарда рублей: 72 % из них выделили из федерального бюджета, 28 % — из краевого.

Как отметили в пресс-службе краевого Минздрава, медицинское оснащение корпуса позволит использовать в лечении больных инновационные методы парентеральной химиотерапии туберкулеза, новые хирургические методы лечения этого заболевания. Корпус сможет принимать до 800 пациентов в год: для этого в нём оборудуют 86 фтизиотерапевтических и 44 хирургических коек.

Высокотехнологичные хирургические вмешательства составят до 100 % от общего количества операций. Это позволит повысить эффективность комплексного лечения туберкулеза до целевых 80 %, что должно заметно улучшить эпидемическую ситуацию по туберкулезу в регионе. Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», в крае заболеваемость туберкулёзом практически в два раза выше, чем в центральных регионах страны. Это 80 случаев на 100 тысяч жителей.

Изначально власти планировали, что новый корпус достроят в декабре.