Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В дома жителей Красной Речки пришла долгожданная чистая вода

Фото: pixabay.com

Чистая холодная вода начала поступать в квартиры жителей хабаровского микрорайона Красная Речка. «Водоканал» завершил пусконаладочные работы на новом водоводе.

Работы по прокладке водовода до Красной Речки завершились в апреле. Сооружение длиной чуть больше 13 километров протянулось от улицы Прогрессивной до Мельничной. После этого сотрудники «Водоканала» занимались промывкой сети и хлорированием. Завершить это планировали к сентябрю, но справились раньше.

Работы по прокладке труб от улицы Прогрессивной начались в 2018 году. До этого с 2008 по 2015-й «Водоканал» провёл капитальный ремонт коммуникаций в самой Красной Речке. Старую систему сооружений городу передало министерство обороны, и она не обеспечивала надлежащее качество воды, поступающей в дома жителей посёлка.

Кроме пусконаладочных работ сотрудники «Водоканала» практически полностью благоустроили территорию, по которой идёт водовод. Теперь компания по поручению мэра Сергея Кравчука займётся разведением сети по частному сектору, чтобы обеспечить чистой водой всех.

Сейчас там разрабатывают проектно-сметную документацию: необходимо проложить около двух километров коммуникаций и установить водоразборные колонки. Начать работы предприятие планирует в 2021 году.

«На первом этапе предусмотрена установка водоразборных колонок для жителей улиц Украинской, Урожайной, Тагильской, Автобусной (от дома № 92 до дома № 60), проездов Украинского и Тагильского, а также Тагильского переулка. Ими смогут пользоваться более сотни краснореченцев. Кроме того, благодаря наличию сетей, у жителей частного сектора появится техническая возможность подключить свои дома к централизованному водоснабжению», — уточнили в пресс-службе мэрии.

Жители Красной Речки на протяжении многих лет жаловались на качество не только холодной, но и горячей воды в своих домах. И если в межсезонье — весной и осенью — питьевую воду специализированное предприятие доставляло горожанам в бочках, то с горячей сделать так же было нельзя. Этим летом хабаровское муниципальное предприятие «Тепловые сети» воспользовалось тем, что «Водоканал» тестировал запуск нового водовода, и промыли трубы для горячего водоснабжения.