Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Роботы будут доить коров в Хабаровском крае

В Хабаровском крае доить коров будут роботы. Произойдёт это в сельхозпредприятии «Вектор» из района имени Лазо. Фермы сейчас готовятся к приёму животных. Деньги на модернизацию молочного производства выделило правительство региона. Глава краевого Минсельхоза проинспектировал приоритетный инвестпроект. Вместе с ним в район имени Лазо отправилась съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Предприятие «Вектор» выращивает сою, кукурузу, на нём есть склады и зерносушильная установка. Здесь дробят зерно и делают из него комбикорм. Региональное правительство предложило владельцам расширить круг своих интересов — точнее, вернуться к тому, чем занималось Киинское хозяйство, на базе которого появился «Вектор».

«Испокон веков Киинское занималось животноводством. Они подумали, внесли предложения на инвестиционный совет, мы его рассмотрели. Приняли. Я вам уже говорил, что за два года они получили более 130 миллионов [рублей] поддержки. Весь инвестиционный проект будет стоить 332 миллиона рублей», — рассказал министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Шкурин.

Такие инвестиции нужны для высокотехнологичного производства, интересом к которому, в принципе, и отличается «Вектор». В хозяйстве каждый трактор и комбайн оборудован системой ГЛОНАСС — и таким образом техника находится под наблюдением оператора. Теперь технологии приходят на ферму: здесь после ремонта будут хозяйничать два робота пятого поколения.

«На каждой корове будут стоять датчики. Никаких доярок. То есть, когда корова проголодалась, она подходит к роботу в специальные отсеки — и если, допустим корова уже доилась и ей ещё не пора, то её просто туда не пускают. Если ей пора доится, то ест — и в это время робот её доит», — отметил заместитель директора сельхозпредприятия «Вектор» Данил Григорьев.

Роботы во время дойки определят по составу молока состояние здоровья коровы. Если бурёнка окажется больна, то её молоко не пустят в общую ёмкость. Роботы будут следить и за телятами — подбирать им меню.

«До середины апреля вот здесь будут стоять нетели, которые будут телиться, телятки. Их мы будем уже в основное стадо. По концу года здесь должно быть уже 700 голов коров», — добавил Александр Шкурин.

Возрождение ферм позволит трудоустроить 200 жителей Киинского и ближайших сёл. Сейчас на предприятии «Вектор» работают 53 человека.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».