Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пункт вакцинации для студентов начал работу в Хабаровске

Пункт вакцинации для студентов высших учебных заведений открылся в Дальневосточном государственном медицинском университете (ДВГМУ). Несмотря на то, что студенты самая здоровая группа населения, они чаще других контактируют с окружающими. Будущие медики первыми посетили новый пункт вакцинации.

Студент третьего курса Умар Джамиев приехал в новый пункт с утра, чтобы первым сделать прививку и поспешить в больницу — на время каникул он устроился работать санитаром в инфекционный госпиталь. Постоянный контакт с больными и риск заразить своих близких — первая причина, по которой он пришёл вакцинироваться.

«Я же в больнице. И вижу, что есть пациенты, которые очень сильно страдают. Если люди не хотят этого — пусть вакцинируются», — сообщил Умар Джамиев.

Пункт вакцинации работает в клинико-диагностической поликлинике медуниверситета. Здесь также работают волонтёры — они выдают документы и помогают их заполнить. Медперсонал поликлиники осматривает студентов, предупреждает о побочных эффектах. Уговаривать на вакцинацию никого не приходится.

Скоро студенты всех десяти вузов Хабаровска начнут возвращаться с каникул, и каждый из них может привезти с собой вирус. Чтобы в начале учебного года не было очередной вспышки коронавируса, в ВУЗах города 60 % студентов должны быть вакцинированы.

«У нас студентов 2,5 тысячи, и уже около половины мы привили. Надо работу эту продолжать дальше. Всего студентов в Хабаровске около 17 тысяч. Если мы половину привьём из этой партии, то это будет достаточно хорошим коллективным иммунитетом. Эту задачу мы ставим, к ней движемся», — сказал ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

Летом пункт вакцинации будет работать с 9:00 до 12:00 по адресу Карла Маркса, 60. Сюда может обратиться студент любого вуза Хабаровского края.