Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Специальный пластик используется в разметке на дорогах возле школ Хабаровска

Министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин осмотрел хабаровские дороги, которые ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дорога на улице Авроры ремонтируется впервые за долгое время. Протяжённость полотна 700 метров, но самое главное, что буквально в нескольких шагах от него находится школа, и теперь, по просьбам родителей, здесь будет обустроен безопасный пешеходный переход и «лежачий полицейский».

«На всём протяжении заменены бортовые камни, дорожную одежду обустроили в полном объёме, сейчас ведётся устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия — до первого сентября работы будут завершены в полном объёме», — сообщил и. о. начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Васильев.

Кстати, пешеходные переходы, которые ремонтируются вблизи школ и других важных социальных объектов, теперь размечаются специальным жидким пластиком — он отличается от привычной краски более высокой износостойкостью, а также имеет люминесцентные, то есть светоотражающие свойства.

«Мы сейчас начинаем применение именно пластика, со следующего года его необходимо повсеместно применять. Как минимум, на всех объектах безопасности: пешеходных переходах, разметка на всех перекрёстках. Вообще, это должно войти в практику, чтобы повсеместно использовалось пластиковое покрытие», — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин.

Стоимость такой разметки всего на 30 % выше обычной, но качество её в разы лучше.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Хабаровска запланирован ремонт 83 объектов, общая протяжённость — более 59 километров. Нередко эти объекты сдаются раньше срока. Например, отрезок улицы Истомина от Уссурийского бульвара до Серышева привели в порядок опережающими темпами.

Прослужить новый асфальт должен не меньше гарантийного срока, который составляет пять лет. Но специалисты уверены, что покрытие не потребует дополнительных вложений намного дольше.