Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На форуме «Сообщество» в Хабаровске обсудят субъекты ДФО в рейтинге «Регион-НКО»

Проектная сессия «Регион – НКО: формирование рейтинга субъектов СО НКО» пройдёт на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» 6 и 7 сентября в Хабаровске. Площадкой форума выступит Городской дворец культуры.

Пилотный рейтинг регионов России по уровню и качеству развития НКО в 2020 году представили Общественная палата РФ и рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика». При составлении рейтинга учитывались девять основных факторов, каждый из которых был рассчитан на основе нескольких показателей (всего их 39). Например, активность деятельности региональных НКО, уровень их поддержки со стороны государства, социальная и экономическая значимость некоммерческого сектора в регионе и другие.

Рейтинг «Регион-НКО» показал большую разницу в уровне и качестве развития некоммерческого сектора в субъектах РФ, в том числе на Дальнем Востоке. Так, ЕАО не просто уступила остальным субъектам ДФО, но и заняла 84 место в общем рейтинге. Выше других дальневосточных регионов — на шестом месте — оказалась Республика Бурятия.

«Конечно, исследование проводится не для того, чтобы просто расставить места. Рейтинг нужен, чтобы каждый регион мог увидеть свои сильные позиции и зоны роста и проанализировать, что нужно сделать, чтобы повысить те показатели, по которым он пока отстаёт. Участники нашей проектной сессии в рамках форума фактически составляют дорожную карту по улучшению ситуации с развитием некоммерческого сектора в конкретном регионе», — объяснила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что в региональном центре 6 и 7 сентября пройдёт форум для НКО региона «Сообщество». Его тема — «Инфраструктурное развитие: обеспечение роста благополучия россиян». Форум пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.