Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Инклюзивный туризм для детей будут развивать в Хабаровском крае

В Хабаровском крае в 2021 году в рамках проекта «Радость познания» для детей с ограниченными возможностями здоровья организованы экскурсии по Хабаровску и туры в соседние регионы. На это из краевого бюджета авторы инициативы получили грант в 390 тысяч рублей, выиграв конкурс проектов СОНКО 2021 года.

По информации пресс-службы правительства региона, авторы проекта провели виртуальную экскурсию по космодрому «Восточный» для воспитанников детского дома № 5 — изначально планировался выезд в Амурскую область, но из-за коронавируса поездку пришлось отменить. Ранее были организованы несколько автобусных экскурсий по Хабаровску с носителем английского языка, поездка в Комсомольск-на-Амуре на авиастроительный завод имени Ю. А. Гагарина и тур на поезде «Выходные во Владивостоке».

Участниками проекта стали воспитанники детских домов №№ 5 и 6 Хабаровска, а также дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 18 лет.

Организаторы планируют и дальше развивать инклюзивный детский туризм в регионе.

«Сейчас в крае проходит второй за этот год конкурс СОНКО. Приём заявок уже завершился, и проекты — их более 70 — оценивают эксперты. Итоги подведут до конца октября, и лучшие инициативы получат субсидии из краевого бюджета в размере до 700 тысяч рублей», — сообщила начальник отдела поддержки гражданских инициатив управления молодежной политики главного управления внутренней политики правительства края Юлия Ярошенко.