Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На 80 % завершены работы по нацпроекту БКАД в Хабаровске

Ремонтировать дороги в Хабаровске будут до конца октября. У дорожников остаётся не так много времени, а на некоторых объектах работы ещё только начинаются. В их числе — улица Зелёная. В целом готовность работ на участках этого года составила 80 %.

Тяжёлая техника работает на улице Шимановской — катки трамбуют первый слой асфальтобетона. Скоро покрытие из смеси битума, гравия и песка получит и тротуар — для безопасности пешеходов вдоль него смонтируют ограждение.

«Люди радуются, говорят спасибо. Здесь раньше отсутствовал тротуар, поэтому все благодарны — пешеходной зоны здесь не хватало», — сообщил директор подрядной организации Алексей Петин.

Капитальный ремонт на этом участке не делали больше пяти лет. Приступить к работам в этом году помогла экономия на торгах — до конца октября на сбережённые городом 70 миллионов рублей в порядок приведут ещё пять улиц, включая и Шимановскую. Всё в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В этом году общее количество объектов составляет — 83, на сегодняшний день полностью выполнены работы на 62 участках, на 21 продолжаются работы. Наращиваем темпы, потому что год заканчивается, сезон заканчивается, работы выполняем в ускоренном порядке, на некоторых объектах разрабатываем вопрос о привлечении рабочих в две смены работы», — сказал начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Чеверда.

Работать не только днём, но и ночью будут на улице Зелёной — жалоб на неё поступает много, в некоторых местах и вовсе отсутствует асфальт. Протяжённость дороги — почти полтора километра. На особо сложных участках уложат новую песчано-гравийную подушку, закрепят всё слоем асфальтобетона. Сроки поджимают, но сегодня, 30 сентября, на объекте почему-то нет ни техники, ни людей.

«У нас на этом объекте работало две единицы техники, экскаваторы, самосвалы. На сегодняшний день техника находится на обслуживании, буквально с завтрашнего дня мы возвращаем технику на объект и планируем перейти уже работать в две смены», — объяснил директор подрядной организации Алексей Петин.

Работы на улице Зелёной завершат до 20 октября. Специалисты управления дорог уже формируют список улиц, которые отремонтируют в следующем году. Работы этого года по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершены в Хабаровске на 80 %.