Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фабрика процессов начала работать в Хабаровске

85 % рабочего времени сотрудники тратят впустую, подсчитали в Федеральном центре компетенций. Чтобы производить больше, лучше и быстрее, нужно сначала выяснить, где на предприятии есть «узкие места», а потом внедрять принципы бережливого производства. Этому сотрудников Комсомольского вагоноремонтного завода учили сегодня на «Фабрике процессов».

Сотрудники вагоноремонтного завода собирают пульт управления регулятора давления газа. У каждой группы своя задача — смонтировать деталь и передать её дальше, чтобы в конце получилось рабочее устройство. Производственный процесс заведомо построен с ошибками, поэтому команда должна их найти и устранить.

Порядка 85 % рабочего времени расходуется впустую, подсчитали специалисты. Работодателей этот факт, конечно, не радует.

«Если мы говорим о токаре, то у него на рабочем месте должны лежать резцы определённой модели, он должен иметь задание, он должен за свою смену изготовить детали, не ходя ни на склад, ни на инструментальный цех — мы должны всё подготовить заранее», — поделился главный инженер вагоноремонтного завода (Комсомольск-на-Амуре) Дмитрий Войтович.

Принципам бережливого производства учат на «Фабрике процессов». Эта площадка организована в рамках нацпроекта «Производительность труда». Успехи в нахождении слабых мест на предприятии уже делают «Дальэнергомаш» и Хабаровский судостроительный завод.

«Вот эти затраты труда, они же в конце концов оплачивались и не позволяли производить больше, а если это сдельщина — они мешали сотруднику зарабатывать. И когда эти затраты уменьшаются или сводятся к нулю, означает, что высвобождается полезный ресурс рабочего времени, который можно потратить на производство продукции. Соответственно, оплата труда рабочего растёт», — сообщил заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачёв.

Обучение на «Фабрике процессов» занимает почти полный рабочий день. Но это время как раз потрачено с толком, ведь оно помогает сократить себестоимость продукта и в дальнейшем повысить производительность труда на предприятии.

Ключевые слова: нацпроекты