Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв предложил создать в Хабаровском крае Центр подготовки лётного состава

В Хабаровск в рамках программы испытаний прилетел новый российский среднемагистральный самолёт МС-21-300. В аэропорту воздушное судно посетили представители краевых властей во главе с Михаилом Дегтярёвым. После этого губернатор провёл рабочую встречу с гендиректором ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) Андреем Богинским.

Пресс-служба правительства края сообщает, что стороны обсудили вопросы текущей загрузки и перспектив развития производственного центра Корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре, выпускающего «Суперджет 100».

Для снижения логистических затрат губернатор Хабаровского края предложил проработать вопрос размещения производств деталей и компонентов, поставляемых для сборки SSJ-100, на территории края.

Также Михаил Дегтярёв озвучил идею создать в регионе Центр подготовки лётного состава для лайнеров SSJ-100 и МС-21 для Дальневосточной авиакомпании. Реализация такого масштабного проекта возможна только при участии главного разработчика и производителя самолётов.

ПАО «Корпорация «Иркут» производит ближне-среднемагистральные самолёты семейства МС-21 и SSJ-100. В 2021 году компания поставила 28 самолётов «Суперджет 100» — в 2022 году компания планирует сохранить поставки на таком же уровне.