Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На предприятиях Хабаровска продолжают повышать производительность труда

Производительность труда на заводе «ТЕХНОНИКОЛЬ-Пластики» повысят в рамках одноимённого нацпроекта. За несколько месяцев коллективу предприятия вместе с экспертами регионального центра компетенций предстоит выявить ошибки, которые мешают производству. В очередь на участие в нацпроекте выстроились уже 20 предприятий Хабаровского края, ещё 10 — в процессе переговоров с правительством региона, которое заинтересовано в том, чтобы поднять промышленность в крае на новый уровень.

За час работы сотрудник предприятия может намотать по цеху несколько километров. Часто это происходит из-за того, что в помещении элементарно неправильно расположено оборудование — где-то человеку неудобно пройти и приходится лишний раз обходить. Пожалуй, у любого человека на любой работе есть то, что ему объективно мешает — от неудобного расположения мебели в офисе до отсутствия предметов первой необходимости.

«Я обращалась по поводу того, что детали застревали в определённом месте. Сейчас у меня в работе полностью продуман ход детали — от её падения до прибытия ко мне», — поделилась сортировщик-упаковщик Виктория Ермоленко.

«Если есть какие-то рабочие моменты, у нас есть такая программа, как ППУ —предложения по улучшению. То есть мы пишем бумагу, можем предоставить схему. Например, мне не нравится этот стол — я могу предоставить схему другого стола, либо выбрать другого производителя и предложить, начальство всё это дело рассматривает», — сказала сортировщик-упаковщик Олеся Гилязова.

Исправить все проблемы производства даже при самом лояльном и отзывчивом руководстве не всегда получается — не все нюансы очевидны. Тогда на помощь приходит профессиональная команда регионального центра компетенций. Эти люди, словно спецагенты, проникают во все помещения, фиксируют всё самое незаметное. У каждого есть набор инструментов для работы в разных условиях и при любой погоде.

Корпорация «Технониколь» зашла в краевой центр в 2016 году на правах резидента ТОР «Хабаровск». Два года назад открылся завод «ТЕХНОНИКОЛЬ-Пластики», там начали производить водосточные системы из вторсырья — переработанных бутылок, крышек и полиэтилена. Таких предприятий закрытого цикла всего два в России. Выйти на новые мощности за счёт бережливого производства поможет нацпроект «Производительность труда».

«От этого, как минимум, исчисляется налоговая база, от которой потом предприятие, согласно налоговому законодательству, должно платить все свои обязательные платежи. Конечно, это будет вести к росту наполняемости краевого, федерального бюджетов, местных бюджетов. Это означает, что мы сможем большее количество задач социального характера прежде всего решить», — сказал заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачёв.

Первые три месяца специалисты центра компетенций проводят диагностику всех процессов на предприятии и составляют план работы. Дальше под наблюдением экспертов начнется работа над ошибками.

Ключевые слова: производство