Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Добиться признания мобилизации страховым случаем намерен Михаил Дегтярёв

На совещании в правительстве Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярёв озвучил, что необходимо проработать меры помощи мобилизованным. В каждом районе края создадут центры поддержки семьям призванных граждан. Кроме того, сейчас решается вопрос о признании призыва по частичной мобилизации страховым случаем.

«Отдельно занимаемся вопросом по признанию частичной мобилизации страховым случаем на уровне законодательства. Это позволит военнослужащим закрыть взятые ипотечные кредиты, что называется, здесь и сейчас. Такое обращение за моей подписью уже направлено в правительство [России]», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Кроме того, в Хабаровском крае разрабатываются меры социальной поддержки мобилизованным гражданам. Их, по словам Михаила Дегтярёва, нужно привести к единому региональному стандарту. Отдельные муниципалитеты уже преуспели в этом вопросе. Как сообщал телеканал «Хабаровск», мэр краевого центра Сергей Кравчук озвучил вводимые меры 30 сентября на городском гражданском форуме, а сегодня на утреннем аппаратном совещании в администрации поручил подготовить все нормативные документы.

«Это освобождение от родительской платы за содержание детей в детских садах; обеспечение бесплатным питанием учащихся в школах, а также в городских оздоровительных лагерях во время каникул; это единовременная материальная помощь учащимся средних специальных и высших учебных заведений в размере 20 тысяч рублей», — сообщил Сергей Кравчук. Меры должны заработать с 1 ноября.