Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Семинар по искусственному осеменению коров провели в Хабаровском районе

Поголовье крупного рогатого скота вырастет в Хабаровском крае — причём болеть животные будут меньше. Влиять на здоровье коров позволяет технология искусственного осеменения. Обо всех тонкостях процедуры краевым специалистам рассказали коллеги из Красноярска. Семинар провели на базе одного из крестьянско-фермерских хозяйств.

Семинар по искусственному осеменению крупного рогатого скота начинается с лабораторной подготовки. Из специального замораживающего сосуда извлекают семя, проверяют на качество и затем уже отправляют в коровник. В животноводстве все профессии важны, но техник-осеменатор здесь на особом счету. Оператор по искусственному осеменению — незаменимый человек на любом фермерском хозяйстве. Поэтому ему необходимо постоянно обучаться. И лучше всего — на практике.

Прежде чем начать процесс искусственного осеменения, участников семинара обучают технике работы с коровами. К животному необходимо найти подход, иначе оно может неправильно отреагировать и проявить агрессию. Семинар для техников-осеменаторов проводит заместитель генерального директора «Красноярскагроплем» Игорь Шадрин. Предприятие входит в топ-20 компаний страны по обеспечению потребностей сельхозпредприятий семенем высокопродуктивных животных.

«Это не просто какая-то работа техника на необходимость сделать искусственное осеменение, получить телёнка и, соответственно, в дальнейшем получить молоко. Это более стратегическая задача — обеспечить население доступными продуктами животноводства: молоком, мясом», — отметил Игорь Шадрин.

Организатором семинара выступил «Хабаровскплемсервис». После обучения четверо техников-осеменаторов смогут работать в пунктах искусственного осеменения. Их в ближайшее время создадут под кураторством организации в Советско-Гаванском, Бикинском, Вяземском районах, а также в Комсомольске-на-Амуре.

«Участники семинара будут оказывать безвозмездные услуги населению по искусственному осеменению крупного рогатого скота в хозяйствах — в личных подсобных, в крестьянско-фермерских. Все могут обращаться в эти пункты и получить данную услугу вполне безвозмездно», — рассказала заместитель генерального директора АНО «Хабаровскплемсервис» Альбина Шерстнёва.

Пункты осеменения позволят хозяйствам увеличивать собственное воспроизводство стада и регулярно получать телят с высоким генетическим потенциалом.