Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Центр прототипирования открылся в Хабаровске

Центр прототипирования, созданный на базе Хабаровского государственного института культуры, открылся в городе. Это место, где каждый может создать свой уникальный творческий продукт, например, снять и смонтировать свой видеоматериал или записать курс лекций.

Последние несколько лет с пандемией и удалёнкой показали, насколько важно уметь представить себя в медиапространстве. И сейчас запрос на качество такого представления имеется. В новом центре можно создать практически любой цифровой продукт, например, цикл лекций сразу с компьютерной графикой, что упрощает и ускоряет монтаж.

Поможет в этом система под названием «Джалинга», которая создана российскими разработчиками и не применяется нигде на Дальнем Востоке, кроме Хабаровска. Сегодня этим оборудованием может воспользоваться любой желающий. Нужно только подготовить свою презентацию, остальное помогут сделать специалисты центра.

Из видеостудии перемещаемся в студию звукозаписи и там тоже не обошлось без российского оборудования. Кстати, не менее высокотехнологичного. Например, микрофон «Союз».

«Он производится в Туле, всё это ручная работа. Этот микрофон славится тем, что он стал одних из эталонных звучаний по своей именно частотной характеристике. Очень бархатный и теплый низ, и он встал на одну полочку с такими шикарными микрофонами, как Ю87», — рассказал звукорежиссёр Центра прототипирования Алексей Воейков.

А ещё там можно снимать профессиональное кино. Оборудование для этого в новом центре прототипирования тоже есть.

«Мы можем теперь снимать не просто какой-то видеоролик или клип, который может зайти в средний формат, который снимают в регионах. Наконец-то мы можем перейти в киноформат, то есть у нас появилось кинооборудование», — рассказал видеооператор и видеоинженер Центра прототипирования Давид Музыка.

Потребность в таком центре в крае высокая — творческих людей становится всё больше.

Центр прототипирования стал одним из отделений Хабаровского института культуры, на базе которого создан. Центр в Хабаровске создан в рамках федерального проекта «Придумано в России» под руководством федерального и содействии краевого министерств культуры. Векторы развития креативных технологий в Хабаровском крае разработаны структурами также совместно. Они предусматривают несколько проектов.

На создание центра прототипирования в Хабаровске из федерального бюджета было выделено более 20 миллионов рублей. По всей стране будет открыто еще 25 таких центров.