Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае запущен новый фанерный завод

Во рамках VII Общероссийского конгресса инженеров, который проходит в Комсомольске-на-Амуре, в Амурске состоялось торжественное открытие нового фанерного завода компании «РФП Инженерная древесина». Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, участвуя в мероприятии, отметил важность этого проекта для региона и стратегическую направленность на глубокую переработку древесины.

Пресс-служба правительства края сообщает, что Хабаровский край занимает лидирующие позиции в производстве лесопродукции на Дальнем Востоке, и открытие завода продолжит тенденцию экологически ответственного и глубокого лесоперерабатывающего сектора.

Производство будет иметь проектную мощность до 120 тысяч кубометров фанеры в год. Более 80 % оборудования — российского производства. Общие инвестиции в проект превысили 4,7 млрд рублей, а создание 166 новых рабочих мест обеспечит социальную составляющую развития предприятия.

«Убеждён, что новый завод будет способствовать росту экономики края и улучшению благосостояния наших жителей. Предприятию — плодотворной, результативной работы», — сказал Дмитрий Демешин.

Производство ориентировано на внутренний рынок и страны Юго-Восточной Азии. В ходе открытия на первой упакованной продукции были подписаны соглашения с крупнейшими транспортными компаниями страны, что обеспечит стабильность поставок и надежную логистику.

Реализация проекта осуществлена резидентом ТОР «Хабаровск». ООО «РФП Инженерная древесина» входит в состав крупного лесопромышленного холдинга РФП Групп — одного из лидеров лесохимической промышленности Дальнего Востока.