Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

90% инвалидов в Хабаровске находят работу

Согласно региональному закону о квотировании рабочих мест для инвалидов каждое предприятие, в котором трудится больше 35 человек, должно принимать на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья. Еще несколько лет назад с этим были проблемы: некоторые работодатели подавали заведомо невыполнимые для инвалидов вакансии. Сегодня дела обстоят иначе.

 

Станислав Кандалинцев - выпускник промышленно-экономического техникума. Сегодня работает здесь мастером производственного обучения. Инвалид с детства, Станислав плохо слышит, но это не мешает ему открывать студентам секреты дизайнерского ремесла.

«Я им помогаю, а они мне помогают. И, естественно, у них... они получают интерес. Получают от меня опыт, и дальше начинают работать, себя мотивировать», — рассказал Станислав Кандалинцев, мастер производственного обучения по облицовке плит Хабаровского промышленно-экономического техникума.

Станислав - неоднократный победитель региональных и национальных чемпионатов «Абилимпикс». Сейчас он тренируется, чтобы принять участие в международном чемпионате. В промышленно-экономическом техникуме учится порядка 250 студентов, имеющих инвалидность. Станислав для них - не только мастер и наставник, но и пример для подражания.

«Естественно, он у нас самый главный мотиватор для ребят, которые в настоящий момент учатся в техникуме, которые имеют проблемы со здоровьем, ограничения определённые, то есть они видят его успехи, они видят его устремления, они видят его желания быть профессионалом своего дела. Это, конечно, нам очень помогает», — говорит Наталья Калачева, директор хабаровского промышленно-экономического техникума.

После завершения образования выпускников необходимо трудоустроить. По словам Натальи Калачевой, у работодателей при слове «инвалид» до сих пор срабатывает психологический барьер, и найти работу для таких студентов, как правило, сложно. Ситуация меняется после того, как ребята покажут себя на производстве.

«Когда мои коллеги, например, сурдопереводчики, приезжают с ребятами к работодателю, на первом этапе долго уговаривая его, что надо взять и посмотреть - что он знает и умеет, мы сталкиваемся с той ситуацией, когда нам работодатели звонят и говорят: уважаемые коллеги, дайте нам ещё вот таких же, как у нас сейчас работают, ваших выпускников», — продолжает Наталья Калачева.

По закону о трудоустройстве инвалидов организации, в которых работает больше 35 человек, обязаны предоставлять квоту - 3% от числа сотрудников. Сегодня в центре занятости населения на учёте стоит 116 инвалидов. В базе данных для них предусмотрено 1400 вакансий. 

«Два года назад прям была проблема. Работодатель в счёт квоты заявлял такие вакансии, которые мы не могли подобрать для инвалидов. Например, заявлял вакансии, связанные с вахтовым методом работы. Или, допустим, работы на высоте», — рассказывает Елена Даниленко, директор Центра занятости населения Хабаровска. 

Сегодня такой проблемы нет. Надежда Максимова получила инвалидность несколько лет назад. Устраивалась на работу, но проблемы со здоровьем заставляли каждый раз увольняться. Сегодня она трудится в МФЦ. Вакансию подобрали в центре занятости населения.

«Каждый раз, когда я меняла работу, я вставала на учет в центре занятости. Но в предыдущие разы всегда находила сама - потому что параллельно давала объявления, что ищу работу. А в этот раз прям центр занятости меня направил», — объясняет Надежда Максимова, специалист многофункционального центра № 3.

Статистика базы вакансий говорит - примерно 20% - это квалифицированный труд. Инвалид, который имеет образование и опыт работы может устроиться бухгалтером, инженером или менеджером. 80% - труд неквалифицированный. С начала года больше половины инвалидов, обратившихся в центр занятости населения, уже нашли новые рабочие места.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».