Аэропорта Хурба в Комсомольске-на-Амуре перейдёт в собственность Хабаровского края
Президент Владимир Путин подписал указ об окончательной передаче аэропорта Хурба в Комсомольске-на-Амуре в собственность Хабаровского края. Об это глава региона Дмитрий Демешин сообщил в своих социальных сетях.
«Этого решения мы добиваемся с прошлого года, когда я обращался к главе государства с просьбой нас поддержать. Будем возрождать аэропорт в Комсомольске-на-Амуре. Запустим новые маршруты в отдалённые территории края», — написал губернатор.
Также он отметил, что в ближайшие три месяца правительство страны обеспечит передачу акций в собственность края. Ранее уже было передано имущество аэропорта.
Далее в планах будет реконструкция аэровокзального комплекса и ВПП для обслуживания гражданской авиации.
В указе президент поставил ряд задач по развитию аэропорта. Среди них — достичь пропускной способности 200-250 пассажиров в час до конца сентября 2027 года. Комсомольский аэропорт станет еще одним транспортным хабом, повысится мобильность жителей, летать в отдалённые районы станет проще.

