Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Более 15 тысяч «Пушкинских карт» выдано в Хабаровском крае

Более 15 000 «Пушкинских карт» уже выдано в Хабаровском крае. К всероссийской программе в регионе присоединились десять учреждений культуры — в ближайшее время этот список пополнится.

О возможности получить «Пушкинскую карту» жители Хабаровска узнали в начале сентября. Обязательное условие — возрастное ограничение с 14 до 22 лет. Особой популярностью карта пользуется у студентов Хабаровского колледжа искусств — она есть практически у каждого студента.

«Карту я оформил недавно, наверное, недели две назад с помощью приложения "Госуслуги Культура". Там я авторизировался через госуслуги и оформил карту», — поделился студент Хабаровского колледжа искусств Максим Тубольцев.

Оформление карты занимает несколько минут. На счету у пользователя сразу есть 3 000 рублей — деньги можно потратить только на культурный досуг. При этом баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно — деньги зачисляются государством один раз в год.

«У наших уважаемых детей и молодёжи есть возможность посетить учреждения культуры и не только — разные абсолютно фармации: современные мероприятия, классические мероприятия, спектакли такие же, любое мероприятие, которое они захотят», — сказала заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко.

По карте сейчас можно посетить десять учреждений культуры в Хабаровске и Комсомольска-на-Амуре — среди них филармония, театры и музеи. В ближайшее время список расширится.

«Театр "Триада" с 1 октября планирует войти [в программу], музеи тоже наши краевые, городской музей планируется. И город Комсомольск-на-Амуре — конечно же, это Театр Драмы, это музей изобразительных искусств и краеведческий», — продолжила Ирина Купченко.

«Пушкинской картой» может воспользоваться только её владелец. Поэтому вместе с билетом на входе в учреждение культуры нужно предъявить паспорт. Проект продолжится в следующем году, а баланс карты вырастет — до 5 000 на год.

Ключевые слова: культура, молодёжь