Более 800 детей поучаствовали в патриотических сменах «Время юных героев» в Хабаровском крае
В Хабаровском крае завершились военно-патриотические смены «Время юных героев». За лето обучение прошли более 800 курсантов.
По информации пресс-службы правительства региона, в лагере «Мир Детства» состоялось закрытие финальной, четвёртой смены. 200 курсантов получили сертификаты, лучшие — памятные призы. Всего за летний сезон 2026 года обучение прошли более 800 ребят. Сертификаты и награды вручали родители Героя России Евгения Яна, чьё имя носит хабаровский филиал центра.
«Мой сын преодолел множество трудностей, но, несмотря ни на что, не сдавался до конца. Я горжусь тем, что теперь его имя присвоено филиалу центра "ВОИН" — месту, где так же учатся любить Родину и защищать её. Огромное уважение вам, курсанты, за то, что вы предпочли учиться на смене, вместо того чтобы проводить лето в комфорте и с телефоном в руках. Вы — настоящие юные герои!» – отметила мама Евгения Яна Татьяна Николаевна.
За время смен ребята освоили программы по огневой, тактической и инженерной подготовке, тактической медицине, управлению БПЛА и другим направлениям. Каждый смог проверить себя на прочность, научиться работать в команде и чувствовать ответственность за общий результат.
Центр «ВОИН» создан по поручению президента в декабре 2022 года, филиалы работают в 21 регионе. Курирует их создание и работу заместитель председателя правительства — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. За три года хабаровский филиал обучил более 10 тысяч курсантов. В 2025 году через смены по всей стране прошли свыше 13 тысяч человек, всего в Центрах обучились более 120 тысяч. В обучении задействовано около 400 инструкторов, в том числе из Федерации боевого снайпинга России.

