Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больше сотни участников съехалось в Хабаровск на «Амурский кампус»

Воплощать идеи в жизнь научится молодёжь региона на «Амурском кампусе». Для этого в Хабаровск приехало больше сотни участников. У кого-то из них уже есть задумка, а кто-то приехал вдохновляться. Реализовывать свои идеи студенты научатся всего за три дня.

Чтобы создать сайт для общения местных фотографов и видеографов, Андрей Журенко уже даже нашёл разработчиков. Но нужна финансовая поддержка. Получить грант не удалось: идея требует доработки. Теперь автор идеи хочет добавить на сайт возможность найти моделей и техников для съёмки, а также разместить своё портфолио.

«Я очень хорошо сейчас над [проектом] работаю, прокачиваю его. Надеюсь, что в следующем году, подав на грант, смогу его выиграть и реализовать», — поделился Андрей Журенко, студент ДВГУПС.

Грант — это основной способ воплотить задумку в жизнь. Как ещё добиться поддержки своей идеи, с какими проблемами сталкиваются студенты и кто поможет в реализации, молодые люди обсуждают с экспертами на слёте «Амурский кампус». Сотня студентов со всего Хабаровского края приехала сюда, чтобы им помогли реализовать уже готовые идеи, а также вдохновиться и сгенерировать новые. Прибыли и участники из соседних регионов. Участники поделены на 10 команд, в конце слёта каждая группа должна представить свой проект. Эксперты помогут усовершенствовать его, а затем — воплотить в жизнь.

«В следующем году мы самые лучшие возьмём к реализации. Мы сюда приглашаем проректоров, советников по молодёжной политике. Они оценят эти проекты и, возможно, какие-то из них возьмут на реализацию вузы, какие-то возьмёт молодёжная политика, какие-то — социальная. Здесь история такая: инициатива, безусловно, должна быть поддержана, докручена, доведена до ума — и в следующем году реализована», ➧ отметила руководитель комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Амалия Шихалёва.