Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До Красной Речки осталось уложить полкилометра нового водовода

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

МУП «Водоканал» проложил большую часть водовода к микрорайону Красная Речка. Объект будет сдан в этом году, сейчас работы идут с опережением графика.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, строители уже протянули 12,8 километра трубопровода из 13,3 необходимых — осталось всего полкилометра. Не дожидаясь завершения работ, специалисты «Водоканала» уже сейчас промывают и опрессовывают готовые отрезки водовода. Проверку на прочность прошли свыше 8 километров сетей.

Кроме строительства водовода, рабочие устанавливают точки для подключения к «водной артерии» частных домов. На сегодняшний день смонтированы все семь таких точек. Это позволит людям получать качественную питьевую воду. Изначально сдать объект в эксплуатацию планировалось к концу 2020 года, однако наиболее вероятно, что чистая вода придёт в микрорайон уже ранней осенью.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», жители Красной Речки на протяжении многих лет жаловались на качество не только холодной, но и горячей воды в своих домах. И если в межсезонье — весной и осенью — питьевую воду специализированное предприятие доставляет горожанам в бочках, то с горячей сделать так же нельзя. Специалисты Роспотребнадзора исследовали её качество в домах посёлка. Выяснилось, что её мутность и количество железа в четыре раза превышают предельно допустимые нормы. Ситуацию должно исправить строительство водовода, которое началось весной прошлого года.