Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дополнительные бюджетные места открываются в вузах Хабаровска

Второй шанс поступить в ВУЗ. У абитуриентов, которые вовремя не определились со специальностью или не подали оригиналы документов, появилась возможность получить профессию — дополнительные бюджетные места открываются в вузах Хабаровска.

Разворот экономики на Восток, развитие ДВЖД, строительство железнодорожного моста в Китай и рост объёма грузоперевозок по БАМу и Транссибу — всё это создаёт несколько тысяч новых рабочих мест. Поэтому возникает необходимость быстрой подготовки кадров. К решению задачи подключаются хабаровские вузы и открывают дополнительные бюджетные места на ряд специальностей.

«Дополнительные места появились у нас на такие специальности, как "Подвижной состав железных дорог", "Строительство железных дорог" и "Эксплуатация железных дорог". И я хотела бы отметить, что ребята, которые выбирают данную сферу в последующем — уже на старте своей карьеры — имеют достойную заработную плату и довольно привлекательные перспективы дальнейшего развития», — сказала ответственный секретарь приёмной комиссии ДВГУПС Елена Химич.

Например, выпускник ДВГУПС по специальности «Машинист локомотива» может рассчитывать на зарплату свыше 100 тысяч рублей. У вуза появилась возможность открыть дополнительные места из-за отмены второй волны поступления. Это привело к тому, что некоторые выпускники школ не смогли вовремя определиться с будущим.

«Иногда абитуриенты ориентируются на модное, красивое название. Но нужно обращать внимание на те перспективы, которые ожидают отрасль в ближайшие десятилетия», — продолжила Елена Химич.

Теперь выпускники школ, которые хотят стать студентами, должны успеть с 11 по 25 августа поддать документы в вузы Хабаровска. После этого абитуриентам предстоит сдать вступительные экзамены. Приказ об их зачислении появится 16 сентября.

Ключевые слова: вузы, студенты, ДВГУПС