Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Единый студенческий билет объединит хабаровских студентов ТОГУ и ДВГУПС

Единый студенческий билет внедряют в двух хабаровских вузах: ТОГУ и ДВГУПС. Он будет доступен в мобильном приложении «Цифровой кампус» для первых 100 студентов в рамках ноябрьского тестирования.

Это новшество — часть проекта «Единая доверительная среда», к пилотной реализации которого приступили в Хабаровском крае. Соответствующее соглашение подписано. В проекте участвуют Тихоокеанский государственный университет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Единый билет позволит студентам свободно пользоваться инфраструктурой других вузов: библиотеками, лабораториями, спортивными объектами, участвовать в творческих, научных, спортивных и других мероприятиях.

«В сентябре мы совместно с ректорами вузов обсудили идею разработки единого студенческого билета. Я уверен, что студенты должны иметь равные возможности. Двери в другие вузы как раз и открывает единый студенческий билет. Кроме того, проект "Единая доверительная среда" — это очередной важный шаг в создании межвузовского кампуса в Хабаровске», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Как уточняет пресс-служба краевого правительства, «Цифровой кампус» создан для объединения инфраструктуры учебного учреждения, студентов, бизнеса, работодателей, идей и проектов в единой цифровой среде. В приложении сейчас зарегистрировано более 3000 студентов, которые зарабатывают за свою активность призы от вуза, и 12 партнёров проекта.