Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фонд развития промышленности помог расширить производство детских площадок в Хабаровске

Всё, что нужно для двора, создают в Хабаровске. Детские и спортивные городки, лавочки, контейнеры для отходов и самый большой на Дальнем Востоке скейтпарк — всё это дело рук местного производителя. 80 % продукции компания создаёт сама, в цехах в селе Ильинка. Расширить производство помог фонд развития промышленности Хабаровского края.

Максим Москвитин сначала привозил, а затем стал сам производить оборудование для детских площадок. Горки, турники, кольца для спортивных игр, а также лавочки и контейнеры для сбора отходов и многое другое — всё это компания «Твой город» создаёт в Хабаровске с 2019 года.

Всё, что нужно для производства малых архитектурных форм, делают в цехе в Ильинке. Из-за границы поступает лишь фурнитура и пластик, который в скором времени тоже начнут делать там же.

«Министерство промышленности для нас стало в этом плане толчком — благодаря Фонду развития промышленности мы получили в кредит 14 миллионов рублей на приобретение именно ротформофочных машин для производства пластика методом ротформовки и другой полезной продукции», — сказал предприниматель Максим Москвитин.

На заводе могут исполнить практически любое пожелание заказчика благодаря цифровому оборудованию. При этом 80 % продукции сейчас поставляется за пределы Хабаровского края.

«Приморский край, ЕАО, Амурская область, мы начинаем поставку на Магадан, в Петропавловск-Камчатский, но не в родном регионе — это беда, это проблема», — сказал предприниматель Максим Москвитин.

К производителю за заказами обращаются руководители управляющих компаний, ТСЖ и ТОСов, а в первый день лета рядом с ареной «Ерофей» открылась самая большая на Дальнем Востоке площадка для экстремальных видов спорта — сделали её в цехах той же компании.

В этом году 15 предпринимателей региона подали заявки на заём в Фонд развития промышленности на расширение своего дела.

«Из новшеств — расширилась сумма поддержки. Сейчас она составляет от 5 до 200 миллионов рублей. Мы не работаем со стартапами. Если более двух лет предприниматель работает в сфере обрабатывающей промышленности, производства, то он уже может претендовать на льготные займы от Фонда развития промышленности. Конечно, мы смотрим на юридическую чистоту, финансовое состояние заявителя», — сообщила директор Фонда развития промышленности Хабаровского края Татьяна Веретенникова.

В этом году Фонду развития промышленности региона из бюджета Хабаровского края выделено 185 миллионов рублей. При этом федеральный центр тоже софинансирует некоторые проекты и выделяет предпринимателям дополнительные средства.