Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Сергей Кравчук: ГЛК «Хехцир» в Хабаровске начнёт работу до конца года

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук во время своего ежегодного инвестиционного послания сказал, что ГЛК «Хехцир» начнёт работу в конце декабря. Для ввода в эксплуатацию получены почти все документы.

«В декабре [открытие]. Мы справились с этой задачей, мы получили практически все документы и готовимся к открытию в декабре — 26 число, 27 число, до Нового года точно откроем», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Глава города отметил, что новый горнолыжный комплекс (ГЛК) — это «очень серьёзный объект», на который было потрачено 1,2 миллиарда рублей.

«Это деньги Центра инновационных технологий, практически бюджетные деньги. Правительство Хабаровского края нам очень помогает в развитии ГЛК. Это уникальное место края, это точка притяжения. От аэропорта до "Хехцира" будет 1,5 часа езды на автобусе, то есть развитие этого ГЛК позволит всем туристам из стран АТР спокойно прилететь, уехать на место отдыха, потом сесть обратно в автобус и улететь домой. Без пересадок. Я не знаю ни одного ГЛК в России, который может похвастаться такой логистикой», — сказал Сергей Кравчук.

Напомним, что накануне спасательные работы по спуску людей с подъёмников на землю провели сотрудники аварийно-спасательной службы края совместно с промышленными альпинистами на горнолыжном комплексе «Хехцир». Такие учения обязательны перед запуском — и факт их проведения означает, что объект в высокой степени готовности.