Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск готовится к первенству России по греко-римской борьбе

В преддверии первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года в Хабаровске прошёл мастер-класс. Молодых спортсменов консультировал старший тренер юниорской сборной страны Николай Монов.

«Делаем упражнение на самое слабое место у нас. Какое самое слабое место? Наши ноги», — озвучил Николай Монов.

Греко-римской борьбе 5 тысяч лет. В Хабаровске её приемам обучаются больше 200 молодых борцов. Их уровень и перспективы показывает статистика. Каждый год в краевом центре появляются новые мастера спорта, кандидаты в мастера и перворазрядники. Возможно, их число в скором времени вырастет.

«Практика проведения крупных соревнований в любом городе и с любым видом спорта даёт толчок к развитию вида спорта в целом», — рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Александр Леонов.

В Хабаровск на первенство страны уже приехали юниорские сборные Башкирии, Ростовской и Ульяновской областей. В Комсомольске-на-Амуре они провели совместные тренировки со сборной Хабаровского края. Тем временем организация чемпионата России в Хабаровске ещё продолжается.

«Мы на финальной стадии подготовки. Уже пришёл помост, на котором будут располагаться борцовские ковры. Ковры тоже у нас на месте. Команда готова, уже подводится к своему пиковому состоянию. В принципе, мы на финишной прямой», — отметил руководитель Хабаровской краевой федерации спортивной борьбы Константин Ефимов.

Первые схватки на первенстве страны по греко-римской борьбе пройдут 11 марта в «Платинум Арене».