Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские младшеклассники начали получать допобразование на дому

Фото: телеканал «Хабаровск»

Хабаровские младшеклассники одними из первых в России получили возможность получать дополнительное образование, не нарушая режим самоизоляции. Для них заработал телепроект «Школа на дом», ориентированный на учащихся с 1 по 3 класс — детей, которые сейчас оказались на вынужденных каникулах, сообщает телеканал «Хабаровск».

«Когда жизнь нас поставила в такие рамки, что нужно переходить на дистанционное обучение, конечно, у всех произошёл мозговой штурм: и у управленцев, и у Центра развития образования, и у педагогов. Стали искать возможные варианты решения ситуации. Первые мысли были о том, что нужно записать видеоуроки от "звёздных" учителей — победителей и участников конкурса "Педагогический звездопад", то есть практики лучших из лучших. А потом, когда мы поняли, что детей из-за распространения коронавируса придётся раньше отпустить на каникулы, уже родилась идея запустить телепроект», — поделилась и. о. начальника управления образования городской администрации Татьяна Матвеенкова.

По её словам, востребованность проекта уже удалось оценить, в частности, по количеству просмотров на YouTube. То, что проект получился интересным и нужным, также подтверждают учителя и родители, которые звонят в управление образования, обрадованные тем, что дети дома увлечены у экранов чем-то полезным.

«Школа на дом» — это совместный проект городского управление образования и телеканала «Хабаровск». Для них 10 преподавателей приготовили мастер-классы по темам, которыми владеют лучше всего. В их числе — занятия по керамике и вокалу, математике и палеонтологии, физкультуре, ментальному развитию и множеству других направлений.

Первый цикл из шести занятий на момент публикации посмотрели больше пяти тысяч зрителей на YouTube-канале. Сейчас в нём публикуются прямые эфиры «Школы». Однако в ближайшей перспективе — выложить все занятия по отдельности, чтобы доступ к ним получили как можно больше родителей и образовательных учреждений города, края, а может, и других регионов России.

Проект «Школа на дом» будет идти до 15 мая каждый будний день в 10:00. Смотреть эфиры можно на сайте телеканала «Хабаровск» или на канале в YouTube.