Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские производства цифровизируют процессы для безопасного труда

Отработка экстренных ситуаций на железной дороге и прохождение дистанционного медобследования: предприятия Хабаровского края стараются обезопасить своих сотрудников и проводят цифровизацию производственных процессов. Насколько это эффективно и как влияет на производительность труда, узнавала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Автобус застрял на железнодорожном переезде — такой сценарий отрабатывают на симуляторе будущие диспетчеры Дальневосточной железной дороги. С помощью очков виртуальной реальности создаётся полное погружение в экстренную ситуацию.

Будущие машинисты и их помощники тоже могут отработать внештатные ситуации — для этого в учебном центре установлены тренажёры электровозов. Кабина полностью воссоздаёт настоящий локомотив, а специально для Дальневосточной железной дороги разработчики учли особенности местности.

«Самое основное — это действие в нестандартных ситуациях. Например, оператор может положить на рельсы петарды, дерево — и машинист должен произвести необходимые действия», — поделился машинист электровоза Владислав Агневщиков.

«Всё это полезно в комплексе. Нужно видеть и понимать натурные образцы, как это выглядит на самом деле. Нужно понимать и уметь пользоваться современными средствами обучения. Сегодня это здесь представлено», — рассказал начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ДВЖД Максим Фисенко.

На некоторых предприятиях дистанционно можно не только обучиться, но и пройти медобследование. Компания «РФП лесозаготовка» установила в одном из филиалов медицинский телекомплекс. Перед выходом в рейс сотрудники могут измерить температуру и давление, пройти алкотест без посещения врача.

«Основная цель внедрения всех мероприятий — это снижение уровня травматизма на производстве, снижение уровня профессиональной заболеваемости, как раз когда мы говорим о медицинском освидетельствовании работников. И, конечно, это обучение безопасным видам и приёмам работ на дистанционном формате, чтобы не подвергать рискам работников, молодых специалистов, которые только приходят, например, на производство», — отметила зампред комитета по труду и занятости населения краевого правительства Наталья Мартыненко.

Дистанционные предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей пока действуют только на одном подразделении компании «РФП лесозаготовка» в Солнечном районе. В ближайшее время такую систему планируют внедрить и на других предприятиях края.